Установка памятника

П. А. Столыпину в Москве

В Москве установили памятник премьер-министру начала века, проявившему себя одновременно реформатором и сторонником стабильности, - Петру Столыпину. Бронзовый монумент в 4,6 метра высотой расположился у Дома правительства, на Краснопресненской набережной.

Фото: ИТАР-ТАСС


Владимир Путин и Дмитрий Медведев возложили цветы к памятнику Петру Столыпину

Владимир Путин и Дмитрий Медведев
возложили цветы к памятнику
Петру Столыпину. 27.12.2012 года.
по материалам сайта "Правительство России"


Владимир Путин и Дмитрий Медведев возложили цветы к памятнику Петру Столыпину

Фотомонтаж памятника П.А. Столыпину

На сооружение памятника П.А. Столыпину в Москве собрано пожертвований 1095  на сумму 27 586 639.14 руб. 





Гимн Хранителей наследия

 
Загрузка плеера



29 июля 2016 года состоялась торжественая церемония вручения VIII Всероссийской премии «Хранители наследия -2016»


18 июля 2015 года состоялась торжественная церемония вручения VII Всероссийской Премии «Хранители наследия-2015».


26 июля 2014 года состоялась торжественная церемония вручения VI Всероссийской Премии «Хранители наследия-2014».


20 июля 2013 года состоялась торжественная церемония вручения V Всероссийской Премии «Хранители наследия -2013».


О ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ «ХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ»

Всероссийская премия «Хранители наследия», учрежденная региональным общественным фондом изучения наследия П.А. Столыпина, является единственной в Российской Федерации премией в сфере сохранения культурного наследия, и призвана привлечь внимание власти и общества к людям, благодаря которым сохранены многие культурные ценности страны, которые преданно и бескомпромиссно служат идее сбережения историко-культурного наследия. Премия «Хранители наследия» – это признание людей высокой нравственной культуры и гражданского долга, которые считают себя лично ответственными за сохранение национального достояния, исторической памяти, определяющей культурную самоидентификацию страны.

Россия богата такими людьми, истинными подвижниками, однако до учреждения Премии «Хранители наследия» не было прецедента их публичного признания. И в этом уникальность Премии.

Уникальность Премии еще и в том, что это зрелищное мероприятие, в основе которого лежат видеосюжеты, свидетельствующие о фактах гибельного положения отдельных памятников, рассказывающие удивительные, а порой пронзительные истории наших героев.

Премия поддержана Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Министерством культуры РФ, Всероссийской политической партией «Единая Россия» (Программа «Историческая память»), Общественной палатой РФ.

Номинации Премии: «Подвиг», «Личность», «Открытие», «Возрождение», «Слово», «Историческая память», «Краевед», «Предприниматель», «Возвращение», «Служение», «Верность делу», «Доброхотство», «Мастер», Специальная премия (посмертно) «Хранитель наследия».

Номинанты Премии: За восемь лет на соискание звания лауреата было подано 278 заявок. Лауреатами были названы 86 человек. Номинанты Премии – это люди разных профессий, возраста и положения в обществе: археологи, архитекторы, реставраторы, академики и чиновники, известные люди и рядовые работники сферы охраны памятников, простые граждане, защищающие памятники от сноса и волонтеры. Главный критерий – выдающиеся заслуги и личный вклад в дело сохранения историко-культурного наследия страны.

Выдвижение номинантов: региональные отделения ВООПИиК, Минкультуры РФ, Комитет по культуре ГД, госслужбы по охране культурного наследия субъектов Федерации, профильные учреждения, профессиональные союзы и сообщества.

География Премии: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Калининград, Иркутск, Великий Новгород, Саратовская, Рязанская, Тверская, Свердловская, Псковская, Омская, Владимирская, Ярославская и Тюменская области, Ставропольский край, Южная Осетия и Абхазия, Республика Крым.

Вручают премию: представители власти, бизнеса, общественных организаций, деятели культуры и искусства, известные своими инициативами в сфере сохранения памятников истории и культуры.

СМИ о Премии: Генеральный информационный партнер - ВГТРК, мероприятие широко освещается на федеральных и региональных телеканалах, в печатных СМИ, ведущих информационных агентствах, интернет-ресурсах.

Гости Премии: В общей сложности мероприятие посетили более 2400 человек. Среди них - представители государственной власти, министерств и ведомств, региональных администраций, общественных организаций и партий, бизнес-сообщества, творческих союзов, СМИ, известные деятели культуры и искусства, общественные деятели.

Символ Премии – свеча.

Это свеча памяти и благодарности всем, кому мы обязаны сохранением бесценного культурного наследия нашего отечества. Научиться любить – единственный путь к сохранению нашей исторической памяти, а значит и нас самих. Это жизненный принцип многих людей, которых мы чествуем вот уже восемь лет. Имя им – Хранители наследия. 


Учредителем Премии является Региональный общественный фонд изучения наследия П.А. Столыпина. 

Оргкомитет Премии:

Тел. +7 495 775-21-76, факс +7 495 974-12-67, 

E-mail: info@stolypin.ru

Председатель Оргкомитета Всероссийской Премии «Хранители наследия»  П.А. Пожигайло 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Всероссийской премии «Хранители наследия»

1. Общие положения

1.1.Всероссийская премия «Хранители наследия» (далее – Премия) присуждается за выдающиеся заслуги и личный вклад в дело сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

1.2.Премия не имеет статуса юридического лица, вручается при непосредственном участии государственных структур и общественных организаций раз в год на торжественной церемонии.

1.3.Премия может носить как персональный характер, в этом случае премия присуждается одному соискателю, так и коллективный характер, в этом случае премия присуждается коллективу соискателей.

1.4. Учредителем Премии является «Региональный общественный фонд изучения наследия П.А. Столыпина».

2. Цели и задачи Премии

2.1.Пропаганда идеи сохранения и преумножения культурного наследия страны как основы нравственного здоровья нации, духовного, экономического и социального капитала страны.

2.2.Пропаганда подвижнического труда и социально значимых поступков отдельных людей, деятельность которых – пример выполнения конституционной нормы, гражданского долга и проявления высокой нравственности и культуры.

2.3.Задачами Премии являются освоение практики выявления и популяризации общественных инициатив, примеров подвижнического труда, частной благотворительности и меценатства в сфере наследия, приобщение массовой аудитории к деятельности по охране, сохранению, восстановлению и популяризации объектов историко-культурного наследия.

3. Статус мероприятия

3.1. Премия поддержана Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Всероссийской политической партией «Единая Россия» (Программа «Историческая память»), Общественной палатой Российской Федерации.

4. Оргкомитет Премии

Председатель Оргкомитета Премии П.А.Пожигайло – Президент Регионального общественного фонда изучения наследия П.А. Столыпина

Исполнительный директор назначается Председателем оргкомитета.

5. Порядок выдвижения кандидатов и формирования списка лауреатов

5.1. Первый этап: представление кандидатов на соискание Премии профессиональными союзами и сообществами, государственными службами по охране культурного наследия, профильными учреждениями.

5.2. Второй этап: формирование общего списка кандидатов на соискание Премии на основе рекомендаций и заключения Экспертного совета.

5.3. Третий этап: утверждение списка лауреатов Оргкомитетом Премии на ежегодном заседании.

5.4. Информация о соискателях Премии на первых двух этапах является закрытой. После утверждения лауреатов список становится открытым.

6. Номинации

6.1. «Подвиг», «Открытие», «Возрождение», «Слово», «Историческая память», «Возвращение», «Личность», «Доброхотство», Специальная премия «Хранитель наследия».

6.2. «Подвиг». Присуждается за смелость и самоотверженность, проявленные в трудных условиях (война, стихийные бедствия, угрозы и преследования) в деле сохранения историко-культурного наследия.

«Открытие». Присуждается за новое, значимое достижение (научное открытие), установленное в процессе исследований, изысканий в области истории, археологии, сохранения историко-культурного наследия.

«Возрождение». Присуждается за достижения в области реставрации исторических, духовных ценностей, памятников культуры и архитектуры.

«Слово». Присуждается в деле сохранения и преумножения наследия мастеров русского слова.

«Историческая память». Присуждается за деятельность в сохранении традиций, быта, свидетельств жизненного уклада предшествующих поколений, популяризации историко-культурного наследия и приобщении широких слоев населения к процессам его сохранения.

«Возвращение». Присуждается за личный вклад в возвращение на Родину величайших святынь Отечества: икон, библиотек, архивных документов, картин и других исторических и духовных ценностей.

«Личность». Присуждается рядовым гражданам, общественным деятелям за активную позицию и подвижничество в деле сохранения историко-культурного наследия.

«Доброхотство». Присуждается рядовым гражданам за организацию добровольной помощи на территории русских усадеб и заповедников.

«Хранитель наследия». Специальная премия. Присуждается за выдающиеся заслуги перед Отечеством в деле сохранения историко-культурного наследия Российской Федерации. Право выдвижения на соискание Специальной премии принадлежит учредителю Премии, Оргкомитету и соорганизаторам Премии.

6.3. Изменение количества и наименования номинаций Премии относится к компетенции Учредителя Премии и оформляется соответствующим решением Оргкомитета.

7. Призовой фонд премии

7.1. Медаль «Хранитель наследия», почетный диплом, памятный значок.

7.2. Изменения и дополнения в призовой фонд относится к компетенции Учредителя Премии и оформляется соответствующим решением Оргкомитета.

8. Церемония награждения лауреатов

8.1. Церемония награждения лауреатов является открытым массово-зрелищным мероприятием.

8.2. Лауреатов награждают главы государств и субъектов РФ, руководители министерств и ведомств, общественных и творческих организаций, авторитетные деятели культуры и искусства, имеющие непосредственное отношение к деятельности по сохранению объектов культурного наследия страны.

9. Финансирование Премии

9.1. Источниками финансового и материально-технического обеспечения могут быть:

1)Финансовые средства федерального бюджета и иные материально-технические ресурсы, в том числе предоставленные Министерством культуры Российской Федерации.

2)Финансовые средства и иные материально-технические ресурсы региональных и местных бюджетов.

3)Финансовые средства и иные материально-технические ресурсы НКО, общественных организаций и фондов.

4)Финансовые средства и иные материально-технические ресурсы коммерческих организаций.

9.2. Оказание финансовой поддержки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации путем предоставления субсидий Учредителю Премии.

9.3. Оказание имущественной поддержки Учредителю Премии может осуществляться органами государственной власти и органами местного самоуправления путем передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества. Указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению.

9.4. Органами государственной власти и органами местного самоуправления может оказываться информационная поддержка Премии.

9.5. Финансирование Премии может осуществляться коммерческими и некоммерческими организациями, а также физическими лицами в форме пожертвований, спонсорских и благотворительных взносов, иных поступлений Учредителю Премии.

10. Информационные партнеры и спонсоры

Информационными партнерами могут выступать: печатные и электронные СМИ, информационные агентства, Интернет-ресурсы федерального и регионального уровней.

11. Концепция развития Премии

Ежегодное проведение церемонии вручения премии может проводиться в разных субъектах Российской Федерации, на территории которых восстановление и сохранение памятников истории и культуры является приоритетной задачей органов государственной власти и органов местного самоуправления, первоочередной задачей общественности.

12. Исключительные права

Исключительные права на средство индивидуализации «Хранители наследия» зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Свидетельство на товарный знак №422622 от 13 ноября 2010.

Контактная информация:

Оргкомитет Всероссийской премии «Хранители наследия»

129090, Москва, Олимпийский пр-т д.16, стр.1

Тел.: +7 (495) 775-21-76, факс +7 (495) 974-12-67

E-mail: info@stolypin.ru



Cкачать ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ «ХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ» 

Скачать ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ВРУЧЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ «ХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ»



Лауреаты Всероссийской премии

«Хранители наследия» 2009-2016 гг.


Номинация «Подвиг»

Табуева Нелли Георгиевна - руководитель отдела охраны памятников Министерства культуры Южной Осетии.

Сокуров Александр Николаевич - кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ.

Аксенова Алиса Ивановна - президент «Владимиро-Суздальского музея-заповедника».

Сивкова Светлана Геннадьевна – заслуженный работник культуры РФ, директор Музея Мирового океана.

Номинация «Личность»

Ливцов Виктор Анатольевич - профессор Орловского государственного университета, председатель Орловского областного отделения ВООПИиК.

Маланичева Галина Ивановна -председатель Центрального совета ВОО «ВООПИиК», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Романова Юлия Алексеевна -секретарь Москворецкого районного отделения ВООПИиК Москвы, заслуженный работник культуры РФ.

Его Высокопреподобие Архимандрит Тихон (Секретарев) - наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Чернышова Вера Ивановна - председатель президиума Рязанского областного отделения ВООПИиК, заслуженный работник культуры РФ.

Шереметев Петр Петровичпредседатель президиума Международного совета российских соотечественников.

Бахарева Людмила Ивановна - заместитель председателя Совета Саратовского регионального отделения ВООПИиК, заслуженный работник культуры РФ.

Попов Сергей Александрович -руководитель проекта «Историческая память» партийного проекта «Единой России».

Носов Евгений Николаевич - член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории материальной культуры РАН, заведующий кафедрой археологии Санкт - Петербургского университета.

Зарубин Вячеслав Георгиевич- заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Номинация «Служение»

Кадышев Георгий Иванович - член президиума ЦС и Мособлотделения ВООПИиК, заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук.

Отец Константин Островский -член Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия при Министерстве культуры Московской области, Председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству (ЕОРЕСТ), благочинный церквей Красногорского округа, настоятель Успенского храма г. Красногорска.

Игумен Орест (Гоянюк Олег Юрьевич) - наместник Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря.

Протоиерей Николай Доненко - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Нижняя Ореанда (Крым).

Овчинникова Марина Борисовна - член рабочей группы по созданию мемориального парка воинской славы России на месте бывшего Московского Семёновского военного кладбища.

Номинация «Открытие»

Беляев Леонид Андреевич - археолог, заведующий сектором института археологии РАН.

Векслер Александр Григорьевич – главный археолог Москвы, академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), заслуженный работник культуры РФ.

Лабутина Инга Константиновна - профессор Псковского государственного университета, член президиума Псковского областного отделения ВООПИиК.

Янин Валентин Лаврентьевич - историк, археолог, действительный член РАН, заведующий кафедрой археологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Номинация «Возрождение»

Журин Олег Игоревич -реставратор, архитектор, скульптор.

Сарабьянов Владимир Дмитриевич - искусствовед, реставратор монументальной живописи.

Таратынова Ольга Владиславовна - генеральный директор государственного музея-заповедника "Царское село".

Толстой Владимир Ильичсоветник Президента РФ, директор федерального государственного учреждения культуры "Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей - усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

Ромашкевич Татьяна Анатольевна - художник-реставратор отдела реставрации музейных предметов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Кузнецов Анатолий Семенович– художник-реставратор древней монументальной и станковой живописи, заслуженный художник России.

Ямщиков Савелий Васильевич - реставратор, искусствовед, общественный деятель.

Семочкин Александр Александрович – архитектор-реставратор, ученый, строитель, писатель, публицист.

Горматюк Александр Анатольевич -художник-реставратор высшей категории Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, член Союза реставраторов России.

Номинация «Возвращение»

Кирьянов Виктор Николаевич -начальник департамента ОБДД МВД России, генерал-лейтенант милиции.

Кристофер Муравьев-Апостол - учредитель дома-музея Муравьева-Апостола.

Ткачева Наталия Михайловна - заведующая отделом реставрации Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Чавчавадзе Елена Николаевна - российский журналист, режиссёр, сценарист, общественный деятель, вице-президент Российского Фонда культуры.

Грамолина Наталья Николаевна – директор государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова.

Стерлина Вера Валерьевна - руководитель Некоммерческого партнерства «Русская усадьба».

Номинация «Доброхотство»

Мельник Ярослав Григорьевич - доктор филологии, профессор Ивано-Франковского университета (в течение 25-ти лет организует работы студентов-волонтеров в Пушкинском заповеднике).

Леонтьев Вячеслав Геннадьевич - секретарь ОП РФ Сергиево-Посадского отделения, председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, главный советник проектного отдела регионального исполкома ОНФ в Московской области.

Пежемский Всеволод Гелиевич - археолог, ученый, преподаватель Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге.

Номинация «Слово»

Агишева Гузель Идеаловна - журналист, писатель.

Курбатов Валентин Яковлевич - писатель, публицист, общественный деятель, член Правления Союза писателей России.

Садовничий Виктор Антонович - ректор МГУ им. М.В. Ломоносова.

Федоров Виктор Васильевич - президент Российской государственной библиотеки (РГБ).

Бычков Юрий Александрович - заслуженный работник культуры РФ, писатель, искусствовед, музейный деятель.

Номинация «Созидание»

Руденко Гульзада Ракиповна – генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Никитина Наталья Геннадьевнадиректор Некоммерческого партнерства «Город-музей».

Кононов Андрей Анатольевич– генеральный директор НО «Международный благотворительный Фонд «Кронштадтский Морской Собор во имя Святителя Николая Чудотворца».

Иванов Антон Евгеньевич – заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК.

Коллектив ГУК ЯО «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» во главе с директором Петровниной Галиной Михайловной.

Новиков Валерий Петрович - основатель и главный научный сотрудник Национального парка «Угра».

Номинация «Историческая память»

Василевич Георгий Николаевич - директор государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Знаменов Вадим Валентинович - президент государственного музея-заповедника «Петергоф».

Кирпичников Анатолий Николаевич - археолог, член президиума ЦС ВООПИиК.

Его Высокопреподобие протоиерей Александр Сорокин - настоятель Храма Феодоровской иконы Божией Матери Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Лебедева Вера Алексеевнаархитектор-реставратор памятников архитектуры Псковщины.

Шатковкая Елена Флегонтовна – директор федерального национального парка «Кенозерский».

Рязанов Александр Михайловичдиректор государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина (усадьба Вяземы).

Филиппова Людмила Андреевна - историк-искусствовед, автор научных статей, публикаций и книг по истории Новгорода и Новгородской области.

Вибе Петр Петрович - доктор исторических наук, директор Омского государственного историко-краеведческого музея.

Номинация «Предприниматель»

Загоруй Николай Иванович - генеральный директор ООО «Северо-Западная инвестиционная компания».

Жаров Олег Алексеевич -председатель совета директоров Группы компаний «Эколлайн».

Перевалов Василий Михайлович – руководитель Группы компаний «Пчелка», бизнесмен.

Павличенков Андрей Игоревич – бизнесмен, меценат.

Номинация «Целеустремление»

Румянцева Валентина Павловна - заведующая мемориальным музеем-усадьбой С.В.Ковалевской в Полибино.

Соседов Евгений Валерьевич - председатель совета Московского областного отделения ВООПИиК.

Миронова Мария Львовна -председатель Королевского отделения Мособлотделения ВООПИиК.

Хашуш Лариса Георгиевна - исполнительный директор Фонда правовой защиты объектов культурного наследия Сивцев Вражка.

Балтусова Олеся Александровна - помощник Президента Республики Татарстан по вопросам сохранения исторического и культурного наследия РТ.

Номинация «Верность делу»

Гаева Ольга Васильевна - заведующая отделом организации работ по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия Управления сохранения и популяризации культурного наследия Министерства культуры Московской области.

Зараковская Инесса Леонидовна – председатель совета Новгородского областного отделения ВОО «ВООПИиК».

Грязнова Нина Александровна - старший научный сотрудник методического отдела Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Кондратьева Ирина Юрьевна - сотрудник сектора Свода памятников архитектуры и монументального искусства Государственного института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации.

Номинация «Благотворительность»

Елфимов Аркадий Григорьевич - книгоиздатель, историк, коллекционер, фотохудожник, председатель президиума общественного фонда "Возрождение Тобольска».

Абрамов Михаил Юрьевич - предприниматель и меценат, создатель первого в России частного Музея Русской Иконы.

Номинация «Патриотическое воспитание молодежи»

Ходункова Лилия Леонидовна - председатель совета Ставропольского краевого отделения ВООПИиК,заслуженный работник культуры РСФСР.

Номинация «Хранитель»

Иванова Галина Олеговна- директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в 1991-2009 гг.

Тартаковская Наталия Юрьевна (г. Москва) - главный эксперт по фондам Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки.

Номинация «Краевед»

Боть Вячеслав Иванович - советский и российский музейный работник, краевед Тульской области, заслуженный работник культуры РСФСР.

Номинация «Мастер»

Шувалов Николай Александрович – директор колокололитейной мастерской братьев Шуваловых.

Климович Алексей Юрьевич – мастер гороховецкой традиционной плотницкой игрушки.

Номинация «Память»

Тинигин Виктор Адамович - фотохудожник, исследователь творчества В.П.Астафьева.

Номинация «Сохранение народных традиций»

Этнографический фольклорный ансамбль «Селяночка»

Специальная премия «Хранитель наследия» (посмертно)

Барановский Петр Дмитриевич - архитектор и реставратор.

Спегальский Юрий Павлович - архитектор, реставратор, ученый.

Петрянов-Соколов Игорь Васильевич - академик РАН,основатель ВООПИиК.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLRyTKZSbbNQhvZiNiLfSbNdfjguxP8DcL